¡NUEVAS EQUIPACIONES MAZCATU PARA 2016! VISITA SU TIENDA

domingo, 5 de febrero de 2012

Varsity College Marine Surfski Series: 4ª prueba

El pasado viernes día 3 de febrero se disputó la cuarta carrera de las Varsity College Marine Surfski Series, en aguas de la bahía de Durban (RSA). Y ya empiezan a apretarse las carreras en cabeza. La aparición de los grandes nombres y la cercanía del Dusi Unlimited, para el que todos entrenan al 100%, hace que las fuerzas se igualen por arriba. Y sin duda la carrera de este viernes ha sido un reflejo de ello, con 6 embarcaciones entrando en apenas 30 segundos tras los 8 km. de recorrido y lideradas, como últimamente no pouede ser de otra manera, por Hank McGregor, que no da tregua sea cual sea la disciplina en la que compite. Le venció el apretado sprint a las dos primeras embarcaciones dobles y al vencedor de la 2ª prueba. Matthew Bouman y al de la 3ª, Grant van der Walt. Un poco más retrasado llegó en 4ª posición el menor de los Mocke, Jasper, gran especialista del Surfski, al que la distancia de la prueba quizás se le haya podido quedar un poco corta.



La clasificación absoluta quedó como sigue:


Category Name Sex Age Cat Time Pos
Individual HANK MCGREGOR M Open 0:34:42 1
Team of 2 LUKE NISBET/ADAM NISBET M Open 0:34:43 1
Team of 2 BRETT CHALLENOR/BRETT BARTHO M Open 0:34:46 2
Individual MATTHEW BOUMAN M Open 0:34:51 2
Individual GRANT VAN DER WALT M Open 0:34:55 3
Individual JASPER MOCKE M Open 0:35:09 4
Team of 2 JEFFREY SMITH/WAYNE  THOMPSON M Open 0:35:59 3
Team of 2 WAYNE WILSON/JAYSON GOLDING M Open 0:36:19 4
Individual BRANDON VAN DER WALT M Open 0:36:42 5
Team of 2 WARREN VALENTINE/KEN COLLINS M Veteran 0:36:48 5
Team of 2 GARY WAUD/GLENN HILLIAR M Veteran 0:37:39 6
Individual OLIVER BURN M Open 0:38:20 6
Individual MURRAY SMITH M Veteran 0:38:33 7
Team of 2 QUINTON LUTHERFORD/BRYAN TAYLOR M Veteran 0:38:37 7
Team of 2 RICHARD PHILRS/ROSS POACHER M Veteran 0:38:39 8
Team of 2 MIKE NICHOL/TED WALDBURGER M Master 0:38:48 9
Team of 2 BRAD PEARSE/GREG PHILPS M Veteran 0:38:51 10
Individual HERMAN CHALUPSKY M Veteran 0:38:52 8
Team of 2 THANDO THUSI/STHEMBISIO MBATHA M Open 0:39:15 11
Individual SCOTT RUTHERFOORD M Open 0:39:18 9
Individual MATTHEW COLLINS M Open 0:39:26 10
Team of 2 DUANE TAYLOR/STEVE EVANS M Open 0:39:37 12
Individual GAVIN SEARLE M Master 0:39:39 11
Team of 2 JONATHAN MAEHLER/DARREN SWALES M Veteran 0:39:54 13
Team of 2 DWAYNE POWELL/CARMEL BILLSON X Open 0:40:15 1
Team of 2 ROBIN TINDALL/JONATHAN HOLLINSHEAD M Open 0:40:18 14
Team of 2 BUCKEY SYMONS/JOHN DIMMICK M Master 0:40:22 15
Individual MARK USSHER M Open 0:40:29 12
Individual CALVIN MCKIE M Junior 0:40:29 13
Team of 2 TERRY  MCDOUGAL/PATRICK ELEY M Open 0:40:38 16
Individual MARK LEWIN M Master 0:40:46 14
Individual GREG WORTHINGTON M Open 0:40:48 15
Individual WARREN BEUSTER M Open 0:40:49 16
Team of 2 IAN MARAIS/TENEAL MARAIS X Open 0:40:51 2
Individual DAVID CHAPLIN M Open 0:41:01 17
Individual RICHARD LOWE M Veteran 0:41:03 18
Individual LINTON HOPE M Master 0:41:07 19
Individual SHAUN AUSTIN M Open 0:41:08 20
Individual ANDREW BUTTON M Open 0:41:11 21
Team of 2 JOE BOY/LOUISA VAN STADEN X Veteran 0:41:12 3
Individual GENE PRATO M Junior 0:41:18 22
Individual MICHELLE EDER F Open 0:41:18 1
Team of 2 GRANT BOWDEN/GAVIN LOUW M Open 0:41:23 17
Team of 2 MALCOLM PITT/REX MCGREGOR M Open 0:41:27 18
Individual MARC SNYMAN M Open 0:41:27 23
Team of 2 DENZIL SMITH/CECYLIA KARCZ X Open 0:41:37 4
Individual WARRICH MACH NICO M Open 0:41:49 24
Team of 2 BUTCH MURRAY/KEITH LYONS M Master 0:41:53 19
Team of 2 JAN VAN DE PUTTER/MARTIN PIGGOTT M Veteran 0:42:02 20
Individual PADDY STRICKLAND M Master 0:42:08 25
Individual ROSS PLUMBLEY M Veteran 0:42:09 26
Individual KONRAD KARCZ M Open 0:42:11 27
Team of 2 STEVE KNIGHT/MURRAY MACKENZIE M Master 0:42:11 21
Individual DEVON THOMSON M Open 0:42:12 28
Individual PAUL SCRUBY M Veteran 0:42:29 29
Individual TRAVIS WILSON M Junior 0:42:33 30
Individual MATTHEW ELLIOTT M Open 0:42:35 31
Individual GARY SHAW M Veteran 0:42:37 32
Team of 2 SEAN DUNBAR/RYAN DUNBAR M Open 0:42:41 22
Individual LYALL WHITEHEAD M Junior 0:42:45 33
Team of 2 RICHARD SAUNT/RICHARD HOGG M Master 0:42:48 23
Individual STEFAN COETZEE M Open 0:42:53 34
Individual BRUCE JACKSON M Master 0:42:57 35
Individual KADE BURNETT M Open 0:43:02 36
Individual BYRON MCKIE M Open 0:43:06 37
Individual CODEY MCKITTRICK M Open 0:43:12 38
Individual SIMON GROUT M Veteran 0:43:14 39
Individual TYLER WILSON M Junior 0:43:26 40
Individual DWAYNE VERGOS M Open 0:43:33 41
Team of 2 DEREK HAUPTFLEISCH/DANIKA HAUPTFLEISCH X Junior 0:43:36 5
Individual IRVIN DIXON M Open 0:43:38 42
Individual CRAIG THOMPSON M Veteran 0:43:42 43
Individual PAUL JENSEN M Open 0:43:44 44
Team of 2 ANGELA SCRUBY/DEBBIE LEWIS F Open 0:43:49 1
Individual LUKE STEENKAMP M Open 0:43:50 45
Individual MARK STEWART M Open 0:43:57 46
Individual ALLAN HOLD M Master 0:44:01 47
Individual TREVOR VERNES M Veteran 0:44:04 48
Individual MIKE FORD M Open 0:44:08 49
Team of 2 PETER ROWAN/SALLY ROWAN X Open 0:44:15 6
Individual PAUL DIAS M Open 0:44:20 50
Team of 2 WAYNE LAMBSON/MURRAY CHAPMAN M Veteran 0:44:22 24
Team of 2 DEAN GAFNEY/PAUL JUSTIN LISHMAN M Open 0:44:24 25
Individual JENNA VENTER F Open 0:44:35 2
Individual ANGUS FERGUSON M Veteran 0:44:38 51
Team of 2 KEVIN DUKE/DAVID GLASSOM M Veteran 0:44:52 26
Individual NATALIE VECKRANGES F Open 0:44:55 3
Individual JENNA WARD F Open 0:44:56 4
Individual GUY SEARLE M Master 0:45:04 52
Individual DAVID MAEHLER M Open 0:45:19 53
Individual JAMES CARR M Open 0:45:24 54
Individual GARETH DIAS M Open 0:45:28 55
Individual BRUCE DRAGT M Open 0:45:34 56
Individual IAN GREIG M Open 0:45:36 57
Team of 2 DAVID BUTTON/JACQUI BUTTON X Master 0:45:40 7
Team of 2 Lerry Holm/DILLON HOLM M Open 0:45:45 27
Individual KURT LANDSBERG M Veteran 0:45:47 58
Individual BRIAN KERNICK M Master 0:45:49 59
Individual BRUCE CHELIUS M Veteran 0:45:53 60
Individual DAVID GWYNN M Master 0:45:55 61
Individual RICHARD MORBY-SMITH M Veteran 0:45:59 62
Individual GREG BENNETT M Master 0:46:06 63
Individual JON IVINS M Veteran 0:46:15 64
Team of 2 DAVE GILMER/KATE DE VILLIERS X Open 0:46:18 8
Individual ROB DRUMMOND M Master 0:46:20 65
Team of 2 MAXWELL MTSHALI/MARK VAN PLETSEN M Open 0:46:28 28
Individual ADRIAN  HARPER M Open 0:46:34 66
Individual GREG STEEN M Veteran 0:46:45 67
Team of 2 BEVIN WORLOCK/SARAH THORPE X Open 0:46:46 9
Individual BRITTANY PETERSEN F Junior 0:46:57 5
Individual ALAN BARTER M Master 0:46:57 68
Individual BRUCE GLENDAY M Veteran 0:47:00 69
Team of 2 MARK KELLY/TAMRYN KELLY X Open 0:47:14 10
Individual CALVIN HARRIS M Open 0:47:29 70
Individual DARYL JORGENSEN M Veteran 0:47:32 71
Individual HENNIE MARAIS M Open 0:47:35 72
Individual ANDRE PROCTOR M Veteran 0:47:36 73
Individual DARYN BROWN M Veteran 0:47:38 74
Individual DOUGLAS FLORENCE M Master 0:47:39 75
Individual ANDRE NIEMAND M Veteran 0:47:56 76
Individual WOODY EDWARDS M Open 0:47:59 77
Individual MICHAEL AIKINS M Open 0:48:05 78
Individual WARREN HARDWICK M Open 0:48:10 79
Individual DAX BARKER M Open 0:48:19 80
Team of 2 RYAN COVE/GUIDO PERIA M Open 0:48:27 29
Individual DILLON RONSBURG M Veteran 0:48:35 81
Team of 2 SEAN MOULD/LEANNE MOULD X Veteran 0:48:40 11
Individual MIKE STAPHORST M Master 0:48:42 82
Individual JAMES LEES M Open 0:48:51 83
Team of 2 TRAVIS CAMPBELL/DEAN MOORE M Open 0:48:53 30
Individual HAYDN DU PLESSIS M Open 0:48:57 84
Individual BRYAN WATSON M Open 0:49:04 85
Team of 2 TAHNE BUSH/PENNY BUSH F Open 0:49:17 2
Team of 2 R HILLIAR/K GAMMIE M Veteran 0:49:28 31
Individual GARTH WILLIAMSON M Veteran 0:49:43 86
Individual TRAVIS STAPHORST M Veteran 0:49:56 87
Individual STAN HAUSMANN M Veteran 0:49:59 88
Individual BRENDAN SHARP M Junior 0:50:20 89
Individual RICHARD MCLENNAN M Open 0:50:24 90
Individual GARTH HALGREEN M Open 0:50:26 91
Individual MARK PULLEN M Open 0:50:28 92
Individual MDUDUZI MNGADI M Open 0:50:30 93
Individual GARETH HAZELL M Junior 0:50:32 94
Individual MARTIN KRUGER M Veteran 0:50:40 95
Individual SHARON ARMSTRONG F Open 0:50:42 6
Individual MARK  XANTHO M Master 0:50:43 96
Team of 2 LAWRENCE BLACKBEARD/NIX CROZIER X Open 0:50:48 12
Individual BARRY PITT M Master 0:50:49 97
Individual GRANT FAGAN M Open 0:50:58 98
Team of 2 DES STONE /JAMES MC KENNA  M Master 0:51:00 32
Individual THOMAS BASSON M Open 0:52:11 99
Team of 2 KEVAN ROCHAN/BOB HORNSEY M Master 0:52:25 33
Individual XOLANI MAZIBUKO M Open 0:52:39 100
Individual PAUL FAY M Veteran 0:52:44 101
Individual TERENCE CLARK M Master 0:53:28 102
Individual ROSS O'CONNOR M Open 0:54:06 103
Individual JEFFREY SCHALLER M Master 0:54:47 104
Individual KIRSTY NOURSE F Open 0:55:10 7
Individual MAREK MASOJADA M Veteran 0:56:04 105
Individual LYNNE HAUPTFLEISCH F Veteran 1:01:57 8

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi