Buscar

sábado, 14 de enero de 2012

Varsity College Marine Surfski Series 2012: carrera 1

También este viernes pasado se celebró, como veníamos anunciando, la primera carrera de las Varsity College Marine Surfski Series, la liguilla de surfski de la bahía de Durban, en Sudáfrica. A continuación os dejamos los resultados absolutos, donde destaca que la tercera embarcación en meta fue la primera individual, correspondiente al viejo conocido Herman Chalupsky, relegando a uno de los favoritos, Barry Lewin, a la segunda posición. Tanto Herman como su hermano Oscar han sido los grandes dominadores del surfski mundial desde el boom de la disciplina a mediados los 90 y parecen querer resistirse aún a dejar su trono a las nuevas generaciones. Los resultados globales fueron los siguientes:



Race No Category Name Sex Age Cat Name Race Time Overall Pos Age Pos
283        Team of 2 LUKE NISBET/ADAM NISBET M Open 00:32:40 1 1
269        Team of 2 JEFFREY SMITH/WAYNE  THOMPSON M Open 00:33:52 2 2
288        Individual HERMAN CHALUPSKY M Veteran 00:34:08 1 1
191        Team of 2 WARREN VALENTINE/KEN COLLINS M Veteran 00:34:30 3 1
280        Team of 2 JAYSON GOLDING/MARC GERMIQUET M Open 00:35:03 4 3
173        Individual BARRY LEWIN M Open 00:35:31 2 1
34         Individual OLIVER BURN M Open 00:35:55 3 2
179        Individual MURRAY SMITH M Veteran 00:36:01 4 2
257        Team of 2 RICHARD PHILRS/ROSS POACHER M Veteran 00:36:47 5 2
255        Team of 2 WAYNE VOLEK/SIMON RUSSELL M Veteran 00:37:42 6 3
176        Individual MARK LEWIN M Master 00:37:42 5 1
306        Team of 2 BRAD PEARSE/GREG PHILPS M Veteran 00:37:49 7 4
293        Individual MATT CARLISLE M Master 00:38:07 6 2
170        Team of 2 MIKE NICHOL/TED WALDBURGER M Master 00:38:08 8 1
82         Individual SHAUN AUSTIN M Open 00:38:14 7 3
314        Individual SIMON D'AUBREY M Open 00:38:17 8 4
196        Team of 2 THANDO THUSI/STHEMBISIO MBATHA M Open 00:38:37 9 4
308        Individual KONRAD KARCZ M Open 00:38:45 9 5
146        Individual GENE PRATO M Junior 00:38:52 10 1
42         Team of 2 GARY WAUD/GLENN HILLIAR M Veteran 00:38:53 10 5
202        Team of 2 DAVE BATCHELOR/NICK STUBBS M Open 00:38:59 11 5
219        Team of 2 STEPHEN BAVERSTOCK/KEAGAN SCOTT M Open 00:39:13 12 6
66         Individual BYRON MCKIE M Open 00:39:40 11 6
239        Team of 2 DUANE TAYLOR/STEVE EVANS M Open 00:39:44 13 7
305        Team of 2 CHARLTON LAWSON/NIKE FORD M Open 00:39:54 14 8
203        Individual PADDY STRICKLAND M Master 00:39:58 12 3
287        Team of 2 SEAN DUNBAR/RYAN DUNBAR M Open 00:40:01 15 9
252        Individual TREVOR VERNES M Veteran 00:40:05 13 3
109        Individual BRETT HADIARIS M Open 00:40:12 14 7
99         Individual CALVIN MCKIE M Junior 00:40:18 15 2
88         Individual ROBIN HERSELMAN M Open 00:40:20 16 8
58         Individual DEVON THOMSON M Open 00:40:27 17 9
259        Individual SIMON GROUT M Veteran 00:40:48 18 4
72         Individual STEVE EVANS M Master 00:40:57 19 4
277        Team of 2 CLAUDIO MANFRON/FRANCO CASASOLA M Open 00:41:05 16 10
110        Individual ROSS FOUNTAIN M Master 00:41:06 20 5
274        Individual GRANT BOWDEN M Open 00:41:36 21 10
26         Team of 2 MALCOLM PITT/REX MCGREGOR M Open 00:41:43 17 11
263        Team of 2 WAYNE SYMINGTON/MAX MATLALI M Open 00:41:45 18 12
3          Team of 2 JOE BOY/LOUISA VAN STADEN X Veteran 00:41:51 1 1
246        Individual MATTHEW ELLIOTT M Open 00:41:53 22 11
230        Team of 2 BUTCH MURRAY/KEITH LYONS M Master 00:41:54 19 2
281        Individual BRETT BINNEKADE M Open 00:42:09 23 12
311        Individual JUSTIN GILLMER M Open 00:42:25 24 13
254        Individual ANDREW BUTTON M Open 00:42:46 25 14
286        Individual ALLAN HOLD M Master 00:42:50 26 6
302        Team of 2 GREG WORTHINGTON/JASON EKSTRAND M Open 00:43:05 20 13
204        Individual MARK STEWART M Open 00:43:05 27 15
142        Individual DWAYNE VERGOS M Open 00:43:28 28 16
137        Team of 2 PAUL JENSEN/GARTH HALGREEN M Open 00:43:30 21 14
90         Team of 2 BUCKEY SYMONS/JOHN DIMMICK M Master 00:43:33 22 3
205        Team of 2 TOM HAINES/FEARNE GILSON M Open 00:43:52 23 15
275        Individual STEFAN COETZEE M Open 00:43:52 29 17
20         Team of 2 STEVE KNIGHT/MURRAY MACKENZIE M Master 00:43:56 24 4
304        Individual GRANT FOWLDS M Open 00:43:59 30 18
101        Individual TIM FIRTH M Veteran 00:44:09 31 5
225        Individual SHAUN SIMPSON M Open 00:44:25 32 19
299        Team of 2 JOHN EDMONDS/A BOTHA M Master 00:44:26 25 5
248        Team of 2 BILLY HARKER/TRACY HARKER X Open 00:44:28 2 1
61         Individual KEVIN WATERSTON M Veteran 00:44:37 33 6
192        Individual JENNA VENTER F Open 00:44:46 1 1
258        Team of 2 WILLIAM SMITH/THERESA CAMERON X Open 00:44:58 3 2
40         Team of 2 RICHARD HOGG/CRAIG MCINTOSH M Veteran 00:45:05 26 6
62         Individual PAUL SCRUBY M Veteran 00:45:05 34 7
260        Individual JABIN LYONS M Open 00:45:11 35 20
116        Individual CRAIG THOMPSON M Veteran 00:45:19 36 8
322        Individual MARTIN PIGGOTT M Veteran 00:45:26 37 9
195        Team of 2 MIKE BORLAND/MICHAEL PARRY M Master 00:45:30 27 6
68         Team of 2 MIKE JOHNSON/IAN NICHOLSON M Master 00:45:30 28 7
320        Individual ROB DRUMMOND M Master 00:45:35 38 7
220        Individual DOUGLAS FLORENCE M Master 00:45:37 39 8
207        Individual LOREN DENEKAMP M Open 00:45:47 40 21
319        Individual MTHEMBENI MKHIZE M Open 00:45:57 41 22
80         Individual SIMON WEARE M Open 00:46:02 42 23
71         Individual WARREN BEUSTER M Open 00:46:14 43 24
134        Team of 2 IAN MARAIS/TENEAL MARAIS X Open 00:46:38 4 3
98         Individual CALVIN HARRIS M Open 00:46:43 44 25
50         Individual DARYN BROWN M Veteran 00:46:55 45 10
294        Individual JONATHAN HOLLINSHEAD M Veteran 00:47:01 46 11
74         Individual KURT LANDSBERG M Veteran 00:47:02 47 12
186        Individual DAVID GWYNN M Master 00:47:10 48 9
303        Individual DAVID AIKINS M Master 00:47:12 49 10
243        Individual EUGENE SWANEPOEL M Open 00:47:15 50 26
70         Individual NATALIE VECKRANGES F Open 00:47:21 2 2
47         Individual RICHARD VENNIKER M Master 00:47:21 51 11
221        Individual TIM DRUMOND M Open 00:47:34 52 27
321        Individual MKWABA BANDA M Open 00:47:38 53 28
122        Individual ANDRE PROCTOR M Veteran 00:47:40 54 13
113        Team of 2 LAWRENCE BLACKBEARD/NIX CROZIER X Open 00:48:03 5 4
244        Team of 2 ASHLEY ESPITALIER/BEVAN CARR M Open 00:48:50 29 16
102        Individual BRIAN KERNICK M Master 00:48:54 55 12
213        Individual LIONEL  FOSTER M Veteran 00:49:09 56 14
86         Individual THOBANI NHLANGANO M Open 00:49:16 57 29
163        Individual DAVID MAEHLER M Open 00:49:19 58 30
178        Individual ALAN BARTER M Master 00:49:27 59 13
85         Individual CRAIG STUART M Open 00:49:29 60 31
87         Individual WISEMAN MKIZE M Open 00:49:39 61 32
229        Individual ANDRE NIEMAND M Veteran 00:49:43 62 15
234        Individual ROSS PLUMBLEY M Veteran 00:49:50 63 16
266        Team of 2 MARK BARBER/KEZIAH GABRIEL X Open 00:49:52 6 5
291        Individual ROBIN SAGGERS M Open 00:49:59 64 33
195        Team of 2 MIKE BORLAND/MICHAEL PARRY M Master 00:50:30 30 8
151        Team of 2 MITCHELL WITTSTOCK/LINDA NESS X Open 00:50:32 7 6
52         Individual PATRICK ADDIS M Open 00:50:37 65 34
310        Individual CLIVE MCGILL M Veteran 00:50:44 66 17
126        Individual PATRICK BLOUNT M Master 00:50:52 67 14
227        Individual GUY SEARLE M Master 00:50:57 68 15
251        Team of 2 RORY PIRRIE/CRAIG VENTRESS M Open 00:51:00 31 17
238        Individual TRAVIS STAPHORST M Veteran 00:51:16 69 18
174        Individual XOLANI MAZIBUKO M Open 00:51:21 70 35
32         Team of 2 ANDREW CHURCH/DAVID SYMMONS M Open 00:51:58 32 18
222        Individual BRENDAN SHARP M Junior 00:52:14 71 3
181        Individual SHARON ARMSTRONG F Open 00:52:18 3 3
49         Team of 2 PETER BEES/FIONA CLARK X Master 00:52:20 8 1
139        Individual WARWICK BRISTOW M Open 00:52:20 72 36
211        Individual GUY SAVILLE M Veteran 00:52:36 73 19
25         Individual GARETH HAZELL M Junior 00:52:37 74 4
84         Individual RICHARD MCLENNAN M Open 00:52:44 75 37
187        Individual BRUCE CHELIUS M Veteran 00:52:56 76 20
17         Individual WARREN HARDWICK M Open 00:52:57 77 38
149        Individual TONY BATH M Veteran 00:53:05 78 21
271        Individual DAX BARBER M Open 00:53:07 79 39
73         Individual MDUDUZI MNGADI M Open 00:53:15 80 40
177        Individual BONGANI MATHE M Open 00:53:20 81 41
114        Team of 2 NICK SACCO/KIM SACCO X Open 00:53:26 9 7
296        Individual RICHARD LOWE M Veteran 00:53:33 82 22
218        Individual GAVIN LOUW M Veteran 00:53:43 83 23
94         Individual GILES CALENBORNE M Veteran 00:54:00 84 24
30         Individual EERHARD HUIZINGA M Veteran 00:54:54 85 25
29         Individual WOODY EDWARDS M Open 00:56:31 86 42
180        Individual GORDON SALVAGE M Veteran 00:56:35 87 26
76         Team of 2 DEREK HAUPTFLEISCH/DANIKA HAUPTFLEISCH X Junior 00:56:53 10 1
295        Individual BRIAN WRIGHT M Veteran 00:57:24 88 27
189        Individual GRANT FAGAN M Open 00:57:47 89 43
307        Team of 2 RUSSELL SOBEY/GRAEME KNIGHT M Open 00:58:31 33 19
107        Individual STAN HAUSMANN M Veteran 00:58:59 90 28
156        Team of 2 G CLIFF/PATRICK MC NEILL M Veteran 00:59:00 34 7
141        Individual PATRICK ELEY M Master 00:59:14 91 16
108        Individual COLIN CASALIS M Veteran 00:59:21 92 29
312        Team of 2 DYLAN SCOTT/GARY VAN DER WESTHUZEN M Open 00:59:25 35 20
57         Individual MIKE STAPHORST M Master 01:00:05 93 17
198        Individual PAUL FAY M Veteran 01:00:28 94 30
157        Individual GAVIN SMITH M Master 01:00:50 95 18
95         Team of 2 CARA BUSH/PENNY BUSH F Open 01:05:44 1 1
172        Individual KYLIE WINTERBURN F Open 01:11:50 4 4

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Anna Koziskova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi