Buscar

domingo, 22 de enero de 2012

McGregor suma y sigue en el GT Drak Challenge

Hank McGregor se proclamó esta mañana vencedor por tercera vez consecutiva en la modalidad de K1 del Global Trader Drak Challenge, tras batir en un apretado sprint a su compañero de equipo Len Jenkins. Tercero fue el palista sub23 Grant van der Walt, que protagonizó una gran remontada en el segundo día de carrera, adelantando a su hermano Brandon, cuarto, y a Ant Stott, que finalmente fue sexto tras verse superado también por Greg Louw.



Tras una primera etapa marcada por el bajo nivel del agua, la segunda jornada de hoy tuvo un caudal mucho mejor gracias a la lluvia caída en el valle del Umkimzulu River durante toda la tarde del sábado y madrugada del domingo. Ya el sábado se vio que la carrera sería un mano a mano entre los dos favoritos, Jenkins y McGregor, que descendieron en 1h39' los 25 kilómetros de río.
El mismo panorama se dio durante la segunda etapa de hoy, si bien el más rápido en estos 38 km. restantes fue el sub23 Grant van der Walt, que completó su sensacional remontada en 2h15'08", un minuto por debajo del tiempo marcado por el dúo de cabeza. McGregor, tras el porteo obligatorio de la presa de Mineshaft, llegó a descolgar a Jenkins y paleó en solitario durante aproximadamente media hora, tras la cual su rival apretó los dientes y le volvió a dar caza, si bien ese esfuerzo extra le pudo pasar factura a la hora de afrontar el sprint final, que McGregor hizo suyo con autoridad.

"Siempre es fantástico ganar el Drak, pero hacerlo ante rivales de tanta categoría y por tercera vez consecutiva en K1 es una magnífica forma de comenzar el año", declaró McGregor. "Este fin de semana hemos demostrado lo fuertes que estamos ambos a sólo un mes del Dusi, así que salimos moralmente muy reforzados para afrontar los entrenamientos en K2 a partir de ahora."

De la misma opinión era su compañero, y hoy rival, Len Jenkins: "No tenía demasiadas esperanzas para este fin de semana, puesto que mis últimos entrenamientos se han centrado sobre todo en la carrera a pie, pero este segundo puesto ante un enorme McGregor es para estar satisfecho. Trabajé muy duro para recuperar la ventaja que me sacó tras el porteo, así que cuando llegué a su altura no tenía un buen sitio para afrontar el sprint final".

Por su parte, la joven Robyn Kime venció en la categoría femenina, demostrando estar en un espectacular momento de forma. Su ventaja de casi diez minutos sobre Abby Adie lo dice todo, mientras que tercera y cuarta fueron Jen Hodson y la compañera de Kime para el Dusi, Abbey Ulansky.

A continuación, a falta de un listado definitivo que esperamos poder tener mañana, los resultados provisionales de la general:

Men
1.Hank McGregor 3:56.11
2.Len Jenkins 3:56.22
3.Grant van der Walt (U23) 3:58.21
4.Brandon van der Walt (U23) 3:59.26
5.Greg Louw 4:06.17
6.Ant Stott 4:06.18
7.Shaun Griffin 4:06.27
8.Jacques Theron 4:08.45
9.Jeffrey Smith 4:08.46
10.Andrew Birkett (U23) 4:11.06

U23 Men
1.Grant van der Walt 3:58.21
2.Brandon van der Walt 3:59.26
3.Andrew Birkett 4:11.06

U18 Men
1.Emile Theunissen 4:15.10
2.Murray Starr 4:19.19
3.Murray Haw 4:20.52

Women
1.Robyn Kime (U23) 4:19.05
2.Abby Adie (U23) 4:28.40
3.Jen Hodson 4:30.30
4.Abbey Ulansky 4:36.13
5.Brittany Petersen (U18) 4:41.47

U23 Women
1.Robyn Kime 4:19.05
2.Abby Adie 4:28.40
3.Brittany Petersen (U18) 4:41.47

U18 Women
1.Brittany Petersen 4:41.47
2.Jordan Peek 4:44.29
3.Bianca Haw (U16) 4:49.14

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Anna Koziskova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi