Buscar

viernes, 8 de junio de 2012

Sudáfrica y Dinamarca ya han hecho oficiales sus palistas para Londres 2012


Poco a poco los equipos nacionales que participarán en la modalidad de Aguas Tranquilas de los Juegos Olímpicos de Londres se van anunciando. Esta semana le ha correspondido a Sudáfrica y Dinamarca.

Por parte sudafricana, las plazas ya estaban claras desde hace un par de meses, cuando se decidió que Bridgitte Hartley no doblaría el 200 y el 500 para concentrarse en esta última distancia y la plaza africana del K1 200 femenino se adjudicó a Tiffany Kruger (no sin polémica, pues se renunció para ello al K1 200 masculino), por lo que ellas dos serán las únicas representantes de los sudafricanos en Londres, tal y como confirmó este lunes el Comité Olímpico de su país.

Tampoco exento de polémica ha estado el anuncio de los 5 integrantes del equipo olímpico danés, más que nada por la plaza del K1 200. Sí estaban claras, sin embargo, las demás plazas a cubrir, que finalmente han sido las siguientes:

K1 500 femenino:     Henriette Engel Hansen
K1 200 masculino:    Kasper Bleibach
K1 1.000 masculino: Rene Holten Poulsen
K2 1.000 masculino: Kim Wraae Knudsen
                                Emil Stær
K4 1.000 masculino: Kasper Bleibach
                                Rene Holten Poulsen
                                Kim Wraae Knudsen
                                Emil Stær

Henriette Hansen no ha tenido ningún problema, pues ya desde hace tiempo no tiene rival en su distancia, como así sucede con el k1 1.000 de Poulsen (además reciente vencedor en la Copa del Mundo de Poznan) o el K2 1.000 del subcampeón olímpico de Pekín Kim Wraae Knudsen y su nuevo compañero de K2 Emil Stær, tras el paso definitivo de Poulsen al K1.


Sin embargo, la plaza olímpica del K1 200, conseguida en el pasado mundial de Szeged por Jimmy Bøjesen, ha dado lugar a la ya conocida controversia dada en muchos países acerca de los criterios de selección. Bøjesen y Bleibach fueron escogidos por el equipo danés para jugarse la plaza al mejor de tres competiciones: la Copa del Mundo de Poznan, la Copa del Mundo de Duisburg y la regata nacional de Bagsværd. En ambas copas del mundo la victoria fue para Bleibach, aunque bien es verdad que con resultados discretos. Su segunda victoria, que le dio la plaza olímpica, se produjo con una tercera plaza en la final B de Duisburg, siendo Bøjesen cuarto en esa misma final a tan sólo 26 milésimas.

Así las cosas, el pasado fin de semana el ambiente era tenso en la regata de Bagsværd, en la que también competía Casper Nielsen, el cual ha estado durante todo este período haciendo en las copas mundiales el K2 200 con su hermano Lasse. De hecho, Bøjesen optó por ni tan siquiera presentarse, a pesar de estar inscrito. Y además la regata fue ganada por Nielsen con 25 milésimas sobre Bleibach, segundo. Tras la regata, un serio Nielsen dijo además que no le sorprendía en absoluto, ya que él sabía cuál era su nivel en el K1 cuando alcanza el buen estado de forma, a pesar de estar centrado últimamente en el K2. Sin duda un recadito al seleccionador nacional.

Con las cosas así de tensas, el director deportivo del equipo danés Mikkel von Seelen ha salido a la palestra para calmar los ánimos. En declaraciones a The Danish Paddling Magazine, se ha mostrado comprensivo con los sentimientos encontrados de los palistas de 200 metros: “Si no utilizáramos unos criterios de selección nacionales para otrogar la plaza olímpica conseguida en el mundial del año anterior, tendríamos entonces que realizar la selección de los palistas olímpicos con 16 meses de antelación, ya que tan sólo un representante del país puede acudir al mundial a intentar asegurar la plaza. Eso es incompatible con la idea de poder presentar al equipo más fuerte posible en el momento de llegar los JJ.OO.”.

Según von Seelen, “en base a esa premisa, se determinan cuáles serán las competiciones que determinarán a nuestros representantes con seis meses de antelación, de forma que los interesados puedan enfocar sus entrenamientos de la forma más ajustada posible y que, por lo tanto, puedan llegar en igualdad de condiciones. Al ser Kasper Bleibach el vencedor en dos de las tres, es el merecedor de dicha plaza. De cara al futuro, es importante que todos los atletas comprendan y confíen en los criterios establecidos”.

Aún así, también reconoce que “sabemos lo que unas Olimpiadas significan para nuestros deportistas, por eso hemos querido ser lo más transparentes posible y tratar este tema con el requerido respeto. Y somos conscientes de que no podemos prevenir una hipotética pregunta tras los Juegos acerca de si se podría haber hecho mejor si hubiese sido otro palista el seleccionado. Será una pregunta de la que nunca sabremos la respuesta”.

También coincide von Seelen con la sensación que existe en otros países sobre la excesiva dureza de la restricción de plazas para el piragüismo, cuando en otros deportes, como la natación o el atletismo, los participantes pueden ser dos o tres por disciplina y no se limitan a uno por país y tras una durísima clasificación mundial y continental. “264 plazas para todo el piragüismo de pista, de las cuáles 80 ya se van con las K4, son tan pocas que es evidente que muchos países están dejando en sus hogares a potenciales medallistas”.

Tenéis todos los detalles en inglés en nuestra web amiga "The Danish Paddling Magazine" .

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Anna Koziskova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi