¡NUEVAS EQUIPACIONES MAZCATU PARA 2016! VISITA SU TIENDA

viernes, 29 de junio de 2012

Amplio abanico de favoritos en el 58º Descenso del Asón


Toño Ruiz-Garmendia, Ampuero

Mas de 65 palistas competirán en esta edición, en la que se espera una cerrada lucha tanto entre las K-1 como entre las K-2.

La prueba "reina" se disputará el domingo 1 de julio, y el Descenso de Aficionados mañana sábado.

Los palistas asturianos Iván Estrada, Kiko Vega y Oscar Hernández, todos ellos sobre sus respectivas K-1, parten a priori como los principales candidatos al triunfo final en el 58º edición del Descenso Internacional del Río Asón, prueba que se disputará el próximo domingo día 1 de julio, a partir de las 12,30 horas, entre las localidades de Ramales de la Victoria y Ampuero, sobre 12 kilómetros.

Kiko Vega, en la foto durante del Descenso Internacional del Asón del 2011, parte como uno de los favoritos al triunfo en la edición de este año.
Foto: Toño RUIZ-GARMENDIA / SPORTFOTO

También está inscrito en esta cita, aunque hasta el mismo día de la prueba no sabremos si estará en la línea de salida, y que de confirmarse sería el claro favorito al triunfo, el palista riosellano Walter Bouzán, que acaba de proclamarse Campeón de la Copa del Mundo de Maratón 2012, que se ha impuesto en esta cita en las dos últimas ediciones, y que acumula un impresionante palmarés en los últimos años, ya que ha sido Campeón del Mundo de Maratón en los años 2010 y 2011, se ha impuesto en el Descenso del Sella en los años 2010 y 2011 en K-2, y en 2003 y 2009 en K-1, ha sido Subcampeón de Europa de Maratón en el 2011  y Campeón de España de Maratón en los años 2010 y 2011.

Entre los K-2 también se espera una cerrada lucha entre las embarcaciones de los cántabros Ernesto Goribar-Rodrigo Jaca, y los asturianos Pedro Gutiérrez-Luis Amado Pérez, mientras que en la Categoría de Veteranos, el palista ampuerense Jesús Torre "Kechu", será el principal favoritos al triunfo, entre los mas de 65 palistas que finalmente disputarán esta cita, teniendo que afrontar todos ellos los "clásicos" espectaculares pasos de "Espinillas", "La Cazuela", "La Vena del Molino", "El Clavo", la "Presa de La Barca", "La Presa Rota", y la "Presa de Ampuero.

PROGRAMA HORARIO

La prueba “reina”, que arrancará desde el puente sobre el Río Asón en Ramales de la Victoria será a las 12,30 horas del próximo domingo día 1 de julio, tomando la salida en primer lugar las K-2, y posteriormente las K-1 y las RR Absoluta de las Categorías Senior, Junior y Veteranos, para afrontar un recorrido de 12 kilómetros hasta el Puente de Ampuero. El orden de salida de esta prueba internacional se establecerá por sorteo entre todos los participantes, exceptuando a los cinco primeros clasificados de la pasada edición de esta cita, que serán sorteados como cabezas de serie, pudiendo competir indistintamente en K-1 o en K-2.

En cuanto a la salida de los palistas del Puente de Udalla, esta prevista para las 13,15 horas, teniendo que afrontar 4 kilómetros igualmente hasta el Puente de Ampuero, compitiendo en este caso las Categorías Hombres Cadetes, la novedosa de infantiles, y Veteranos B (más de 45 años), todos ellos sobre K-1, así como la Categoría de Damas Absoluta en K-1.

La Plaza Mayor de Ampuero acogerá el podium final y la entrega de premios a los mejores palistas clasificados en las diferentes categorías, a las14,30 horas, en una cita que recordemos cuenta con el Excmo. Ayuntamiento de Ampuero, como principal promotor y organizador de la prueba, junto a la Federación Cántabra de Piragüismo, siendo el Excmo. Ayuntamiento de Ramales de la Victoria, la Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria, Etra Norte, Big Mat Sáinz Allende, Copsesa, Canoasón, la Escuela Municipal de Piragüismo de Colindres, El Diario Montañés, el Diario Alerta, y el Diario El Mundo Cantabria, otros de los colaboradores en esta cita. Igualmente destacar el apoyo que prestarán para el buen fin de la prueba la Cruz Roja, Policía Local de Ampuero, Guardia Civil y Protección Civil.

EL DESCENSO DE AFICIONADOS MAÑANA SABADO

Todos los amantes al piragüismo se podrán dar cita mañana sábado día 30 de junio, a partir de las 17, 00 horas, cuando arranque el recuperado Descenso de Aficionados del Río Asón, prueba popular en la que podrán participar todos los aficionados al piragüismo mayores de 18 años, y en la que lo de menos será quien gana la prueba, ya que este tipo de citas sirve para confraternizar todos los participantes, y de paso disfrutar de una bonita tarde de piragüismo surcando el caudal del Río Asón entre las localidades de Udalla y Ampuero, sobre cuatro kilómetros, en los que los palistas tendrán que superar pasos "clásicos" de esta prueba como son la "Presa de La Barca", "La Presa Rota", y la "Presa de Ampuero". Se espera una numerosa participación en esta prueba de aficionados, habiendo confirmado su asistencia como participante el propio Javier Soler, Director General de Deportes del Gobierno de Cantabria, gran amante del deporte y aficionado al piragüismo.

Esta cita de aficionados estará organizará por el Excmo. Ayuntamiento de Ampuero, contando con la importante colaboración de la Empresa Canoason, ubicada igualmente en Ampuero, que pondrá a disposición de los aficionados interesados en participar, y que no dispongan de material propio, de toda la equipación necesaria para disputar dicha prueba de aficionados.

Podéis consultar los palistas inscritos en este enlace

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi