¡NUEVAS EQUIPACIONES MAZCATU PARA 2016! VISITA SU TIENDA

viernes, 22 de junio de 2012

200 embarcaciones disputarán mañana la XIV travesía nacional Villa de Colindres, "Memorial Ernesto Goribar”

Toño Ruiz-Garmendia, Colindres

La prueba arrancará a las 16,30 horas con las Categorías Inferiores, siendo a las 18,10 la prueba "reina".

Foto de la edición de 2011 - Foto: Toño RUIZ-GARMENDIA / SPORTFOTO
Los cántabros Rodrigo Jaca-Alberto Aparicio, Marcos Fernández-Iván Ateca, y Ernesto Goribar-José María Pariente, parten entre los favoritos en la prueba "reina", y Andrés Echevarría-Agustín Calderón, entre los Veteranos "A".


En esta edición se entregará la medalla de oro de la Federación Cántabra de Piragüismo a título póstumo al reciente fallecido D. Pedro Calderón Rey, hermano del actual Presidente de la Federación Cántabra de Piragüismo.

A partir de las 16,30 horas de mañana sábado día 23 de junio se pondrá en marcha la décimo cuarta edición de la Travesía Nacional Villa de Colindres de Piragüismo "Memorial Ernesto Goribar", cita en la que finalmente se han inscritos 200 embarcaciones, que estará organizada por Piragüismo Colindres-Escuela Municipal, junto a la Federación Cántabra de Piragüismo, y que contará con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Colindres, así como del Gobierno de Cantabria, a través de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte.


A pesar de que la inscripción en esta edición ha sido un poco más baja de lo previsto, debido principalmente a que en Asturias se disputa la II Copa de pista todo este fin de semana, queda más que compensada esta circunstancia con la presencia en Colindres de todos los clubes de Castilla y León, del País Vasco y por supuesto de Cantabria.

AMPLIO ABANICO DE FAVORITOS

En las categorías inferiores habrá una participación de 125 piragüistas de todas las categorías, Pre-Benjamín, Benjamín, Alevín, Infantil A e Infantil B ( Hombres y Damas ), los cuales empezarán sus competiciones a las 16:30 horas en un circuito preparado dentro del muelle de Colindres, partiendo entre los favoritos en las mismas los palistas de la Escuela Municipal de Piragüismo de Colindres, concretamente el benjamín Ernesto Goribar Echevarria (Campeón de la Liga Regional 2012), la Infantil B Aitana Goribar Echevarria (Campeona de la liga regional 2012), y el Infantil B Manuel Gutiérrez, entre otros.
En la categoría Absoluta ( Cadetes , Junior , Senior y Veteranos ) habrá una participación de 75 K-2 , siendo la Regata de K-2 más numerosa de España en lo que va de temporada.

Entre los favoritos en la Categoría "Reina" Hombre Senior K-2 estarán Fran Llera y Alberto Llera (Oviedo Kayak), Carlos Garrote y Omar Calzón (ADZ), Andrés Cangas y Juan Busto (El Sella), Felipe Besada y Alejandro Val Sánchez (Pamplona), Xabi Osa y Ander Tolosa (Itxas-Gain), Josu Ansola y Haize Galarraga (Itxas-Gain), Rodrigo Jaca y Alberto Aparicio (Colindres), Marcos Fernández e Iván Ateca (Deva Tinamayor-Colindres), Ernesto Goribar y José María Pariente (Colindres-Halcones de Corvera), así como Marcos Santos y David Machado (Palentino), siendo los favoritos en la Categoría Veterano "A" Alberto Peiteao y Faustino Santos (Oviedo Kayak), Erick Clas y Álvaro García (SDC. Ribadesella), Sergio Cabielles y Juan Carlos Posada (SDC.Ribadesella), José Andrés Echevarria y Agustín Calderón " KEKO " (Colindres-Cantabria Multisport), este último ex-olímpico, y que competirá en Colindres en homenaje a su padre.

Igualmente destacar la amplia relación de clubs participantes en esta cita, ya que estarán en la línea de salida representantes asturianos de la Escuela de Mar de Avilés, Halcones de Corvera, Los Cuervos de Pravia, Jaire Aventura Rápidos de Arriondas, Moscón de Grado, Gorilas de Candás, S.D.C. Ribadesella, Caimanes de Sevares, Villaviciosa El Gaitero y Oviedo Kayak. De Castilla y León estarán en Colindres los clubs Tudela de Duero, Palentino de Piragüismo, Piragüismo Antares, C.D.Durius Kayak Zamora, Piragüismo Las Aguilas, Canoe Valladolid, Pisuerga Valladolid, A.D.Z. e Iberdrola Caja España Duero Zamora, mientras que los Clubs Cántabros que estarán mañana en la línea de salida serán el Kayak de Castro, Piragüismo Santander Bodegas Mazón, Cantabria Multisport, Rasines Kayak Leche Altamira, Piragüismo San Martín, Unquera Kayak, Tinamayor Deva, y los Anfitriones de esta cita, el Piragüismo Colindres.

Recordar el importante palmarés de algunos de los favoritos en esta edición entre los K-2 Senior, como el de Rodrigo Jaca (Campeón Regional Senior de Maratón 2011), Alberto Aparicio (Campeón Regional de Maratón Veteranos 2011), Iván Ateca ( medalla de bronce Senior de Maratón 2012), Marcos Esparza (Campeón de España Junior Maratón 2011), Ernesto Goribar (Campeón Regional 2012 de Fondo y Maratón Veteranos), y José María Pariente (Campeón de España 2010 de Maratón , 6º en el Campeonato del Mundo de Maratón en Banyolas 2010, y actual Subcampeón de Asturias Absoluto de Maratón por detrás de Walter Bouzan), por lo que el espectáculo está asegurado en esta edición.

PROGRAMA HORARIO

Las competiciones de las Categorías Inferiores empezarán a las 16,30 horas de mañana sábado día 23 de junio, en un circuito dentro del muelle de Colindres al que darán 1 , 2 ó 4 vueltas en función de su categoría.
La competición absoluta arrancará a las 18, 10 horas desde el puente de hierro hasta unas boyas situadas en dirección Laredo, al cual tendrán que dar 3 vueltas, entrando a meta en la dársena del muelle.
La entrega de trofeos será en el Polideportivo NºII de Colindres sobre las 20:00 horas.
Durante toda la jornada de mañana sábado, en el Polideportivo NºII de Colindres, el Fotógrafo que cubre todas las regatas de Piragüismo (Regionales, Nacionales e Internacionales) Manuel, alias " Toyos ", responsable de la página Web : FOTOYOS, expondrá dibujos de piragüistas al carbón hechos por él mismo, sacados de las fotos de las Regatas que cubre.
Por último, recordar que este año es un año especial, ya que en la entrega de trofeos de la Travesía se entregará la medalla de oro de la Federación Cántabra de Piragüismo a título póstumo al reciente fallecido D. Pedro Calderón Rey, hermano del Presidente de la Federación Cántabra de Piragüismo, Agustín Calderón Rey , padre del entrenador del Club Piragüismo Colindres, el ex-olímpico en Atlanta 96 "Keko", y marido de la árbitro nacional Esther Diez Prieto, en una prueba que contará con la colaboración de El Diario Montañés, El Diario Alerta, Infi Sport, Protección Civil de Colindres, Coca-Cola, Axa Oficina de Colindres, Cruz Roja del Mar de Laredo, la Federación Cántabra de Piragüismo, y la Federación Española de Piragüismo.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi