Buscar

miércoles, 18 de julio de 2012

La pareja del Itxas-Gain Iosu Ansola y Haize Galarraga vencen en el Ascenso-Descenso del Urola

Itxas-Gain, Zumaia


El domingo se celebró el Ascenso Descenso del Urola en Zumaia. Con la mar en calma, no causando demasiadas dificultades a los palistas a la hora de realizar la salida de tipo Sella y con un buen número de participantes en línea de salida, se disputó la XXXVL edición del Ascenso-Descenso del Río Urola.

Foto: Ugaitz Arozena
Los locales Iosu Ansola y Haize Galarraga  fueron los vencedores absolutos disputando un apretado sprint con los segundos y terceros clasificados David Machado y Marco Antonio Santos (C.Palentino) e Imanol Burguera y Lander Rodriguez (Donostia Kayak K.E.) respectivamente. En K-2 hombre junior, victoria para los palentino Raul Domingo y Samuel Asenjo y segunda posición para Jon Zendoya y Ander Tolosa (Itxas-Gain K.E.) . En categoría cadetes, vencedores Imanol Barruetabeña y Unai Gereka (Itxas-Gain K.E.) segundos Jon Moreno y Oihan Sayar (S.D.Santiagotarrak) y tercera posición Jon Ander Villasante y David Dogen (Kayak Club Castro Urdiales). Entre los veteranos, los locales Raul Moreno y Eñaut Aizpurua (Itxas-Gain K.E.) fueron los vencedores, segundos Javier Perez y Jon Trujillo (C.P.Getxo) y terceros Rodolfo Amorrortu y Javier Pelaz (A.D.Cantabria Multisport). Entre las mujeres, en categoría senior vencedoras Esther Jaca y Helga Fernandez (C.P. Colindres). En categoría cadetes, Libe Etxaniz e Itziar Elso (Itxas-Gain K.E.) fueron las más rápidas seguidas por Joana Bulman y Maddi Exposito (S.D.Santiagotarrak).



Foto: Ugaitz Arozena
En categoría individual, victoria de Borja Estomba (Oviedo Kayak), que durante gran parte del recorrido fue en el grupo cabecero con las tres primeras K2 senior. Segundo Xabier Ruiz de Arechavaleta (Donostia Kayak K.E.) y tercero Aritz Araneta (Donostia Kayak K.E.). En la categoría sub-23 victoria para Antón Araneta (Donostia Kayak K.E.) segundo Andoni Intxaurtieta (C.P.Plentzia) tercero Mikelats Ardanaz (Barrika P.T.).  En categoría junior, victoria para Ion Carballo (Donostia Kayak K.E.) segundo Igor Galarza (S.D.Santiagotarrak) y tercero Mikel de Velasco (C.P. Getxo). Entre los cadetes, el palentino Daniel Lopez fue el más rápido, seguido de Eneko Garcia (Donostia Kayak K.E.) y tercero Kepa Txapartegi (Itxas-Gain K.E.). En veteranos, el local Xabier Osa fue el primero en cruzar la meta, segundo Alejandro del Val (C.P.Pamplona) y tercero Sergio Cabielles (SCD. Ribadesella).  Entre las mujeres, victoria para Naiara Gomez (C.P.Getxo) que entró en solitario y con un amplio margen sobre su perseguidora, Ana Gonzalez (Kayak Club Castro Urdiales), y tercera Virginia Canal (Kayak Club Castro Urdiales). En categoría Sub-23 victoria para Garazi Gomez (S.D.Santiagotarrak), segunda Maria Nalda (Donostia Kayak K.E.) y tercera Ainhize Olaiz (C.P.Getxo). En categoria junior, victoria para Uxue Martinez de Goñi (C.P.Getxo) y segunda clasificada Noemi Reviriego (C.D.Team Marmol Tudela). Entre las más jóvenes, en categoría cadete victoria de Irati Osa (Itxas-Gain K.E.) emulando a su padre que venció en veteranos, segunda Haizea Orbegozo (Donostia Kayak K.E.) y tercera posición para Isabel Goikoetxea (C.P.Plentzia). Entre los pocos canoistas que participaron, victoria en categoría senior para Javier Herrera (S.D.Santiagotarrak) y segunda posición para su compañero de club Iñigo Garcia. Entre los cadetes, vencedor Ekaitz Caballero (Donostia Kayak K.E.) segundo Iñigo del Pozo (S.D.Santiagotarrak) y tercera posición para Lander Llano (S.d.Santiagotarrak).

En la clasificación final por clubes, victoria para el Donostia Kayak K.E., segundo Itxas-Gain K.E. y tercera posición para S.D.Santiagotarrak.

En este enlace podéis ver las clasificaciones al completo

2 comentarios:

  1. Desde piraguismoentudela un saludo y gracias por la cronica, a la vez por nombrar a Team-marmol, nuevo equipo en tudela.

    ResponderEliminar
  2. No hay de qué Juan Andrés, un placer. Ánimo con el trabajo en el club y adelante. Nos veremos por las carreras. Un saludo.

    ResponderEliminar

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Anna Koziskova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi