¡NUEVAS EQUIPACIONES MAZCATU PARA 2016! VISITA SU TIENDA

lunes, 16 de julio de 2012

Gran fin de semana de piragüismo en Valladolid y Lago de Sanabria

El K4 de la selección española formado por Emilio Merchán, Jorge Alonso, Walter Bouzán y Álvaro F. Fiuza fue el gran protagonista del fin de semana castellano-leonés al vencer en las dos regatas internacionales, el sábado en Valladolid y el domingo en el Lago de Sanabria.

El sábado, en un precioso día en la Playa de las Moreras de Valladolid, se disputó la primera prueba, donde además de un medio centenar de K4 nacionales, participaban otras seis internacionales: España, Polonia, Alemania, Inglaterra, República Checa y Portugal.

Foto: Federación de Piragüismo de Castilla y León

Ya desde el primer largo de las dos vueltas previstas al circuito, se vio que el triunfo estaría en un mano a mano entre las selecciones española y checa, que habían presentado unos equipos de altísimo nivel. Por detrás, Alemania y Portugal parecían las candidatas más firmes al tercer puesto del podium, mientras que Polonia e Inglaterra estaban al acecho a la espera de cualquier error pocos metros por detrás. En la segunda vuelta, los alemanes perdieron un poco de comba y fueron alcanzados por los ingleses, mientras Portugal se iba en solitario, pero nunca teniendo opciones de llegar al grupo cabecero, comandado por la República Checa y España a su ola derecha.

Ya en el último largo de subida, el cruce con las demás embarcaciones a la altura de la curva bajo el puente propició una inteligente maniobra por parte de Merchán como marca del K4 español. Los checos, en cabeza, escogieron orillar de la que subían y eso hizo que el K4 español se encontrase de frente con dos embarcaciones que bajaban. Tras un momento de tensión por lo apurado del cruce, el K4 español se fue entonces dando un tirón hacia su derecha, haciendo que la ola con los checos quedase rota y obligándoles a girar hacia su derecha también bruscamente. Eso dio a los españoles la ventaja necesaria para entrar en el sprint en cabeza y consiguiendo unos metros que tras un largo y apretado final fueron suficientes para llevarse la victoria.

En este enlace están los resultados del K4 internacional de Valladolid.

También podéis consultar aquí los resultados del Open de Velocidad celebrado también en la capital pucelana el viernes, con la victoria de Carlos Garrote en la regata internacional y de Pablo Andrés en el Open Nacional, celebrado todo ello para embarcaciones individuales sobre 200 metros.

El domingo, en el 50 aniversario de la Regata Internacional de Sanabria, el guión de la competición de K4 fue bastante parecido, si bien esta vez fue España quien llevó con fuerza gran parte del peso de la prueba y el grupo cabecero estuvo más reñido, llegando incluso a parecer que esta vez sería Portugal el rival y que la República Checa se descolgaba. Sin embargo, en el sprint final las posiciones del podium se repitieron y la victoria fue de nuevo para España (Merchán, Alonso, Bouzán, Fiuza), segunda posición para La República Checa (Adam, Odvarko, Mojzisek, Mladek) y tercera Portugal (Tomaz, Faria, Pinto, Gomes).


En cuanto al resto de las regatas, para embarcaciones individuales y dobles, triunfos zamoranos en ambas, con los hermanos del Teso venciendo el K2 por delante de la fuerte pareja británica de Jonathan Tye (medallista de plata junior en el pasado Mundial de Singapour) y Stuart West, mientras que la tercera posición, a apenas segundos de distancia, correspondió a la pareja de Aranjuez formada por Adrián Martín y Benjamín Rodríguez, que dejaron fuera del podium a Omar Calzón y Vicente Tortajada, del Piraguamadrid, tras una gran regata.

Muy bonita y disputada fue también la regata de K1, con una fortísima salida por parte de Carlos Garrote, que estiró el amplísimo grupo de K1 detrás suyo. Sin embargo, tras la ciaboga en la isla ya había un grupo compacto de unas 10 unidades comandado por José María Pariente, llevando a primera ola a David Rdguez. Dorado, Emilio Merchán y Carlos Garrote, mientras el resto de integrantes luchaban por puestos en las segundas olas.

Ya en la ultima vuelta, al paso por la ciaboga previa a enfilar la recta de meta, David R. Dorado daba un fuerte tirón a la par de Pariente, con la intención de hacer sufrir a gente como Merchán o Garrote, en teoría bastante más rápidos que ellos en un sprint. Sin embargo, Merchán, que había realizado gran parte de la regata a ola, consiguió no sólo aguantar, sino coger la cabeza del grupo y comenzar un larguísimo sprint de unos 300 metros que tan sólo David R. Dorado fue capaz de aguantar hasta la propia línea de meta, donde el de Zamora en las filas del Lipasam de Sevilla se llevó la victoria por apenas medio segundo sobre el de Aranjuez, mientras que la tercera posición, ya un barco por detrás, era para José María Pariente. Carlos Garrote se limitó a asegurar la victoria sub23 sobre Javier López (Club de Mar de Avilés) y Guillermo Fidalgo (Kayak Pico Azul), que entraron también cerrando el nutrido grupo cabecero, dando muestras del gran nivel que nuestros sub23 están demostrando este año.

A destacar la victoria en el K1 Dama de la también sub23 vallisoletana del Pisuerga Valladolid Nuria Villacé, que superó a muchos de los senior masculinos en una brillante regata en la que se hizo con la victoria absoluta por delante de la también sub23 Sheila Sáez (Helios) y de Raquel Carbajo (primera Senior), también del Pisuerga Valladolid, con quien Villacé consiguió repetir victoria en el K2 femenino.

En este enlace tenéis todos los resultados de la 50 edición de la regata del Lago de Sanabria. El pdf está con hojas intercaladas, un tanto caótico, y lamento decir que no he podido corregirlo. Pero a buen seguro podréis seguir el orden correcto de las clasificaciones.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi