Buscar

martes, 6 de agosto de 2013

Walter y Fiuza imponen de nuevo su ley en el Sella 2013 y Busto añade un título más a su leyenda

Walter Bouzán y Álvaro F. Fiuza consiguieron su cuarto Sella consecutivo en el año de su anunciada retirada como K2. Junto con la nueva victoria de Manuel Busto en K1, parece que las nuevas generaciones aún tendrán que esperar su momento para pasar la relevo de las grandes figuras de este río, con otros grandes veteranos como Rafael Carril, Julio Martínez o Emilio Merchán aún subiéndose al podium en ambas modalidades (y sin visos de querer bajarse de él).

Foto: Fotoyos
Tras la protocolaria ceremonia del pregón, en esta ocasión a cargo de Ángela Pumariega, campeona olímpica de vela en Londres 2012, y el siempre emocionante Asturias Patria Querida en voz de todo el público presente. Walter y Fiuza hicieron una limpísima salida que les permitió un buen puesto en cabeza, junto a la embarcación riosellana de Kiko Vega y Luis Amado Pérez. Sin embargo, pronto quedó claro que Walter y Fiuza no pensaban desaprovechar la oportunidad que se les presentaba al haber conseguido unos preciosos metros de ventaja sobre otros favoritos como Merchán/Alonso, Martínez/Becerro o Llamedo/Ramalho, que se vieron obligados a ir remontando posiciones en los primeros kilómetros.


Otras embarcaciones potentes, como la de los sudafricanos Birkett y Schoeman o Jorge Alonso y David R. Dorado, estaban en un segundo grupo al cual acabaron llegando Llamedo y Ramalho, pero en ningún momento parecieron tener opciones de poder alcanzar a las tres embarcaciones que poco a poco fueron posicionándose en cabeza y que protagonizaron un Sella de contrarreloj, con distancias que siempre fueron variando en torno a los 20 segundos entre ellos.

Más atrás, la batalla de los K1 fue trepidante, como suele suceder en esta disciplina. Los favoritos no sólo luchaban entre ellos, sino con los invitados de última hora que tras buenas salidas se cuelan en la batalla por los puestos punteros. El sudafricano Mike Arthur, perteneciente al equipo nacional de 200 metros, protagonizó la salida que se podía esperar de alguien tan explosivo, pasando por el albergue junto con Borja Estomba entre las 25 primeras piraguas, pero diversos encontronazos les fueron relegando a posiciones más traseras, mientras Manuel Busto remontaba de forma poderosa y ya en La Remolina pasaba en primera posición. El también asturiano Luis Martínez, compitiendo este año por Los Rápidos-Jaire de Arriondas, le seguía la estela tras una también muy buena salida.

Por detrás ya era todo un rosario de palistas los que iban buscando su hueco entre la multitud, incluido Rafael Carril, que poco a poco va haciendo de las grandes remontadas un sello particular de su táctica. Metido en la gran melée (abundan los comentarios de "¡pero si iba a mi lado!" al saber de su posición final...), el del Oviedo Kayak fue poco a poco ganando posiciones con su potente ritmo, de modo que ya enfocando el rabión de La Presa, a tan sólo cinco kilómetros para la meta, ya iba en tercera posición comandando un grupo donde también iban a su ola Miguel Llorens, Alejandro Sánchez y Andrés Cangas. Sin embargo, lejos de verse presionado por ellos, en la ría dio caza a Luis Martínez y no dio opción siquiera a un sprint final en el que gente como el reciente campeón europeo de Maratón sub23, Alejandro Sánchez, podrían haber jugado sus cartas. Con decisión, Carril afrontó la recta de meta ya por delante y dejando de ola a todos sus rivales, entre los que Luis Martínez consiguió aguantar su tercera posición para subir al cajón junto al vencedor Manuel Busto, que tras haber conseguido aguantar la ola a un par de buenas K2 a lo largo del río, logró una trabajada victoria que le otorga un nuevo entorchado individual en el Sella.

Ya unos minutos antes, la carrera de persecución en la que se había convertido la cabeza de carrera de las K2 terminó con Walter Bouzán y Álvaro F. Fiuza logrando un cuarto título consecutivo que los encumbra como los grandes dominadores de la carrera en estos últimos años. Unos segundos más tarde entraban como subcampeones los actuales medallistas de oro mundiales y europeos Emilio Merchán e Iván Alonso, que a pesar de su gran esfuerzo no pudieron llegar a contactar en ningún momento con los del Oviedo Kayak. Terceros y completando el podium entraban bajo el puente de Ribadesella José Julián Becerro y Julio Martínez, que a punto estuvieron en algunos tramos de ponerse a tiro de ola de Merchán y Alonso, pero que finalmente tuvieron que ceder ante el gran empuje de sus rivales.

Para poder ver el primer sprint de la prueba, hubo que esperar al grupo que se jugó el cuarto puesto, donde Emilio Llamedo y el portugués José Ramalho entraron marcando con Birkett/Schoeman y Alonso/Dorado a su ola, siendo ése finalmente el orden en meta.

En mujeres, victoria en el K2 para la embarcación combinada de Amaia Osaba y la joven Lucía Arquero, que conseguían su primer Sella como pareja, así como la joven castellano-leonesa Raquel Carbajo en la modalidad de K1, quien conseguía una muy merecida victoria y además marcaba el récord femenino de la prueba en 1h25'.

Puedes ver los resultados al completo en este enlace (echadle un ojo a los tiempos, no tienen desperdicio).

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Anna Koziskova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi