Buscar

miércoles, 5 de junio de 2013

Resultados del Campeonato Sudafricano de Maratón, que irá configurando el equipo para el Mundial

Este pasado fin de semana se celebró el Campeonato de Maratón de Sudáfrica, con una participación más bien escasa en las categorías superiores. Sirviendo para configurar el equipo que acudirá al próximo mundial de Copenhague y estando ahora en la temporada baja del Hemisferio Sur, tan sólo unos pocos palistas quisieron tentar la suerte ante los especialistas en la materia, que tenían bien calculada su participación en busca de los puestos que dan acceso a la selección.

El sábado, en el K1 senior, tan sólo dos mujeres, pero que con toda seguridad tendrán la plaza en caso de poder acudir al mundial en esas fechas. Dos grandes y experimentadas palistas como Alexa Cole y Michele Eray llegaron a meta en ese orden y tienen en su mano ser las titulares de la selección en septiembre. En categoría sub23, mucha más participación, pero con la gran ausencia de Robyn Kime, actual subcampeona mundial. Kerry Segal y Jenna Ward se hicieron con las dos preciadas plazas en un apretado sprint.


En el K1 Hombre, sólo 4 participantes, con victoria, una vez más, de Hank McGregor, que se impuso al sprint a su compañero de equipo Grant van der Walt, actual campeón del mundo sub23, tras deshacerse en la última vuelta de la compañía de Greg Louw, que había conseguido aguantarles la gran parte de la carrera. En sub23, el hombre Dusi del momento, Andrew Birkett, se impuso al pequeño de los van der Walt, Brandon. Aunque Grant sigue siendo sub23, al conseguir la clasificación en K1 está por ver si cederá su puesto a su hermano Brandon para que pueda participar en el mundial. de todos modos, también está por ver si acudirá Andy Birkett, que no se deja ver por el extranjero, aunque su presencia siempre sería un buen aliciente en Copenhague.

Al día siguiente se celebró la competición en K2, donde se daban cita nada más y nada menos que cuatro campeones del mundo en tres embarcaciones favoritas para disputar las dos plazas en juego: Sean Rice/Shaun Rubenstein (que participarán en el mundial de Pista en Duisburg en K2 1.000), Andrew Birkett/Cameron Schoeman y Hank McGregor/Grant van der Walt. Sin embargo, en las cuarta vuelta de las 7 que configuraban el campeonato, McGregor y van der Walt sufrían un golpe en su embarcación contra el pantalán y dañaban seriamente el timón, lo que obligó a su retirada poco después. Decididas así las dos primeras plazas, tan sólo faltaba por dilucidar el orden, siendo finalmente la victoria al sprint para Rice y Rubenstein, favoritos cuando se trata de jugársela en velocidad.

En mujeres, las dos medallistas del K1 repetían plaza, también con un cómodo margen a favor de Alexa Cole, que hacía pareja con Eloise van Gysen, mientras Michele Eray compartía su segunda posición con la joven Brittany Petersen.

Los resultados de las principales categorías fueron los siguientes:

K2



WOMEN U23












1 WARD
SEGAL



[ 1:45:15.46 ]





2 MURRAY
GELDERBLOM



[ 1:55:46.33 ]




MEN U23












1 NGCOBO
NTONDINI



[ 1:58:56.95 ]





2 NKHOESA
SHUTER



[ 1:59:27.58 ]





3 NGAMLANA
BOBO



[ 1:59:28.05 ]




WOMEN SNR












1 COLE
VAN GYSEN



[ 2:06:49.64 ]





2 PETERSEN
ERAY



[ 2:10:16.00 ]





3 DONALD
GERMIQUET



[ 2:23:09.23 ]




MEN SNR












1 RUBENSTEIN
RICE



[ 2:12:23.16 ]





2 BIRKETT
SCHOEMAN



[ 2:12:24.38 ]





3 MACLAREN
VAN DER WALT



[ 2:19:18.15 ]





4 ZONDI
LOUW



[ 2:19:24.61 ]





5 KRUGER
PLATT




K1
U23 LADIES






1 8607 KERRY SEGAL UKNH KZ [ 1:57:51.76 ] (U23)1
2 8859 JENNA WARD VAR KZ [ 1:57:52.38 ] (U23)2
3 9850 BRITTANY PETERSEN VAR KZ [ 2:01:37.12 ] (U23)3
4 5752 SAMANTHA MURRAY UCT WP [ 2:07:50.55 ] (U23)4
5 9702 LAUREN FELGATE UKNH KZ [ 2:08:13.30 ] (U23)5
6 50027 KIRSTEN GELDERBLOM UCT WP [ 2:11:51.07 ] (U23)6
U23 MEN






1 9061 ANDY BIRKETT NAT KZ [ 2:05:52.77 ] (U23)1
2 1279 BRANDON VAN DER WALT UKNH KZ [ 2:05:53.05 ] (U23)2
3 5507 IVAN KRUGER CTY WP [ 2:05:58.83 ] (U23)3
4 5974 DOMINIC NOTTEN PEN WP [ 2:06:12.80 ] (U23)4
5 7775 TOM NGCOBO SOW GA [ 2:10:27.23 ] (U23)5
6 2053 SISEKO NTONDINI SOW GA [ 2:10:29.96 ] (U23)6
7 5776 CRAIG FLANAGAN PEN WP [ 2:11:56.25 ] (U23)7
8 6928 IRVIN DIXON KIN KZ [ 2:12:08.24 ] (U23)8
9 2786 THANDO NGAMLANA SOW GA [ 2:15:59.76 ] (U23)9
10 2692 TSIDISO BOBO SOW GA [ 2:16:02.10 ] (U23)10
11 346 SBONISO SHOZI THO KZ [ 2:21:58.78 ] (U23)11
12 2115 GRANT VAN DER WALT VAR KZ [ 2:23:05.52 ] (U23)12
13 707 MLANDENI RADEBE THO KZ [ 2:30:05.82 ] (U23)13
14 9416 SIYABONGA KHOZA UMZ KZ [ 2:34:15.09 ] (U23)14
SENIOR WOMEN





1 5361 ALEXA COLE PEN WP [ 2:14:01.04 ] 1
2 4202 MICHELE ERAY KNY EC [ 2:18:05.72 ] 2
SENIOR MEN






1 6381 HANK MCGREGOR KIN KZ [ 2:23:03.09 ] 1
2 2115 GRANT VAN DER WALT VAR KZ [ 2:23:05.52 ] 2
3 4475 GREG LOUW FIS EC [ 2:24:17.97 ] 3
4 8881 OLIVER BURN AMA KZ [ 2:38:14.25 ] 4

No hay comentarios:

Publicar un comentario

TAGS

50 Miler Abbey Ulansky Abby Adie Abby Solms Adam van Koeverden Adriana Paniagua Agnes Brun-Lie Aguas Bravas Agustín Reyes Ainara Portela Alan Ávila Alana Nicholls Albert Martí Alberto Díaz Portas Alberto Llera Alberto Lumbreras Alberto Pigueiras Alberto Plaza Alberto Sánchez Aleh Yurenia Alejandro Sánchez Alemania Alexa Cole Alexander Dyachenko Alexandra Bara Alexandra Keresztesi Alfredo Quiñanao Álvaro Fiuza Álvaro Novo Álvaro Rodríguez Rica Amador Ruiz Amaia Benavente Amaia Osaba Ana González Ana Martínez Ana Sátila Ana Varela Ander Elosegi Anders Gustafsson André Oliveira Andreas Ilhe Andrés del Teso Andreu Mor Andrew Birkett Andrey Kraitor Ángel Cristian Rivademar Anggie Avegno Angie Mouden Anna Adamova Anna Kova Anna Koziskova Annemia Pretzmann Annika Gierenz Ant Stott Antoni Roig Antonio Campos Antonio Palmas Arantxa Gómez Ardèche Argentina Arte Attila Vajda Australia aventura Beatriz Manchón Begoña Lazkano Belén Arnau Bélgica Benn Fraker Bianca Beavitt Bianca Haw Biel Palmer Bill Bain Birgit Fischer Birgit Pontoppidan Borja Alonso Borja Estomba Borja Prieto Brais Sánchez Bram Brandjes Brandon van der Walt Brasil Bridgitte Hartley calendario Cameron Schoeman Camila Morison Campeonatos autonómicos Campeonatos de España Campeonatos de Europa Campeonatos del Mundo Cana Peek Canadá Cape Town Surfski Series Carla Pérez Carlos Arévalo Carlos Cerezo Carlos del Teso Carlos Garrote Carlos Moreno Carlos Pérez Rial Carlos Vega Carlota Álvarez Carmen Campos Carolina Massagues Celia Ramis César de Cesare Charles Evans Chloe Bunnett Clubs Constantin Mihai Copas de España Cory Hill Craig Flanagan Cristian Toro Cyrille Carré Dalma Ruzicic-Benedek Dane Sloss Daniel Sánchez Viloria Danuta Kozak David Cal David Fernández David Florence David Ford David Machado David Martín David Martínez David Mosquera David Portela David Rodríguez Dorado David Vilariño Dawid Mocke de Cesare Deaglan O' Drisceoil Deborah Fogel Descenso del Asón Descenso del Cinca Descenso del Piloña Descenso del Piloña-Sella Descenso del Sella Diego Cosgaya Diego Piña Diego Romero Diego Suárez Dinamarca Dries Broekx Dusi Ecuador Ed McKeever Edina Csernák Edson Silva Edwin Lucas Eef Haaze Eirik Verås Larsen Ekaitz Saies Eloise van Gysen Eloyse Horn Emanuel Silva Emilio Llamedo Emilio Merchán Emma Andersson Emma Jørgensen Enrique Adán Enrique Peces Enrique Rubio entrenamientos entrevistas Erlon Silva Ernesto Goríbar Eslovenia España Esteban Medina Estefanía Fernández Ester Jaca Esther Jaca Eva Barrios Faustino Santos Fay Lamph Fe de erratas Felipe Besada Fernando Franco Fernando Pimenta Filipe Pereira Fish River Marathon Fotoyos Fran Capín Francia Francisco Cubelos Francisco Javier Morillas Francisco José López Francisco Llera Francisco Vázquez Franco Balboa Franziska Weber Gastón Gaona Glenn Eldridge Gonzalo Melero Gonzalo Tudela Graeme Solomon Gran Bretaña Grant van der Walt Grecia Greg Louw Guadeloupe Guillermo Corbera Guillermo di Renzo Guillermo Fidalgo Guillermo Guridi Guillermo Pérez Haize Galarraga Hank McGregor Hawaii Héctor Craviotto Héctor Cubelos Heidy Loncke Helder Silva Henriette Engel Hansen Hermien Peters Hilary Pitchford Holanda Hong Kong Hungría Ignacio Calvo Indoor Iñaki Bisellach Íñigo Peña Ion Carballo Iosu Ansola Irlanda Isabel Contreras Isabel García Isabel López Isaquias Queiroz Ismael Plaza Istvan Salga Italia Iulian Trifan Iván Alonso Ivan Shtyl Jakub Adam Jan Laenen Jana Smidakova Jasper Mocke Javier Correa Javier Hernanz Javier Herrera Javier López Javier Madrid Jeannette Løvborg Jen Theron Jenifer Casal Jenna Hawkey Jenna Ward Jeremy Cotter Jesús Macías Jesús Rodríguez León Jevgenij Shuklin Joana Vasconcelos Joao Neves Joar Thele Joep van Bakel Jon Schofield Jonas Saelens Jonatan Sramek Jonathan Boyton Jonathan Salas Jordan Peek Jordi Costa Jorge Alonso José Antonio Girón José Antonio Lucas José Cristóbal Quirino José Guerrero José Julián Becerro José Luis Bouza José Luis Guerrero José Luis Gutiérrez José Manuel Sánchez José María Pariente José Mota José Óscar Osma José Ramalho José Ramón Luelmo Josef Dostal Jost Zakrajsek Juan Antonio Valle Juan Manuel Feliz Juan Manuel Scalesi Juegos Olímpicos Julián Algañaraz Julián Neira Julio González Julio Moreno Kamil Mruzek Karina Alanis Karl Anders Sletsjøe Karolien Plas Kayaks Ken Wallace Kenny Rice Kerry Segal Kiko Vega Kim van Gysen Kirsten Flanagan Kobe Pannecoucke Laia Pelachs Lance Kime Laura O'Donoghue Laura Pedruelo Laurens Pannecoucke Len Jenkins Lenka Hrochova Liam Heath Liffey Descent Lisa Carrington Lize Broekx Lizzie Broughton Lluis Darné Louisa Sawers Lucía Arquero Luis Amado Luis Amado Pérez Lukas Trefil Maialen Chourraut Manuel Busto Manuel Garrido Manuela Stöberl Mara Santos Marathon World Series maratón Marco F. Esparza Marcos illanes Marcos Martínez Marcus Cooper Margarita Fernández-Ballesteros María Corbera Maria Halavrezos Maria Kazakova María Soria Maricela Montemayor Marko Dragosavljevic Marta Walczykiewicz Martin Fuksa Martín Mozzicafredo Marton Kavar Mate Petrovics Matías Salvo Matteo de Letter Matthew Bouman Matthias Erbhardt Matthias Hamar Max Hoff Maxime Beaumont Maxime Richard Maximilian Benassi Michael Booth Michael Leverett Michael Mbanjwa Michael Odvarko Michele Eray Michelle Eder Mickie Brennan Miguel Fernández Castañón Miguel Llorens Miguel López Oterino Miguel Molero Miguel Molina Miriam Vega Mocke Mohammad Amar Molokai Morten Minde Mundial Murray Stewart Naiara Gómez Nancy Millán Naomi Flood Natalia Podolskaya Nelson Pascual Nerea Rodríguez Néstor Pinta Nicolás Salvo Nicole Reinhardt Nikki Mocke Nina Mulder Nivalter Santos Noel Domínguez Noruega Nueva Zelanda Nuria Villacé Ocean Kayak Cruce Olaf Heijne Olivier Cauwenbergh Omar Calzón Óscar Carrera Oscar Chalupsky Óscar Graña Oscar Martínez Óscar Martínez Oscar Riffa Otras competiciones Pablo Andrés Pablo Baños Pablo Fernández Pablo Solares Pablo Valdés Pablo Zamora Panamericano Pascual Orellana Patricia Coco Paula García Paulino Otero Pedro Angulo Pedro Arambarri Pedro Gutiérrez Pedro Vázquez Pelayo Roza Peter Öström Petr Mojzisek Petter Öström Pia Ruhm Pierrick Martin Pilar del Villar PilatesVida piragüista del mes ICF Portugal Rachel Cawthorn Rafael Carril Rafael Menéndez Ramón Ferro Ramóna Farkasdi Raquel Carbajo Raquel Rodríguez Rasmus Jaruta Reino Unido Rémi Pété Renata Csay Rene Olsen Rene Poulsen República Checa Ricardo Rodríguez Richard Hala Richard Hounslouw Richard Jefferies Río Negro ríos Rob Mousley Robyn Kime Rodrigo García Rodrigo Germade Rodrigo Jaca Rodrigo Tiebo Roi Rodríguez Ronilson Oliveira Rubén Millán Rubén Paz Rubén Rezola Rui Cancio Rui Lacerda Ruth Highman Sabina Villadangos Sabine Eichenberger Samuel Amorim Samuel Asenjo Santiago Guerrero Santiago Scalesi Sara Ouzande Saúl Craviotto Sbonelo Khwela Sean Rice Sebastian Brendl Sebastián Leyes Sebastian Schubert Sergio Vallejo Sete Benavides Shaun Rubenstein Sheila Sáez Sibonelo Zondi Simon van Gysen Slalom Sprint Stefania Cicali Stéphane Boulanger Stien Verlinden Sudáfrica Sudamérica surf surfski Surfski World Series Tamas Gesco Tamas Kiss Tamika Haw Tamlyn Bohm Tania Fernández Tate Smith Taylor Potts tecnología Teneale Hatton Tenneale Hatton Teresa Portela Teresa Portela (POR) The Doctor Tiffany Kruger Tim Brabants Tim Jacobs Tim Pendle Tino Calderón Tobias Bong Tom Brennan Tom Cremers Tom Liebscher Tom Schilperoort Tomas Jezek Tomas Slovak Toon Broekx Umkomaas Velilla de Río Carrión Vicente Tortajada Víctor Pardo Videos Walter Bouzán Xabier Osa Xabier Ruiz Xabier Ruiz de Arechavaleta Xabier Ruiz de Aretxabaleta Yautung Cueva Yuri Postrigay Yvonne Glynn Zomilla Hegyi